Доходы бюджета РФ выросли на 10%

Москва. Доходы бюджета РФ, несмотря на иностранные санкции, за 9 месяцев 2022 года увеличились на 10% — до 20 трлн рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

1

Михаил Мишустин / Фото: premier.gov.ru

По его словам, санкции не нарушили устойчивость российской финансовой системы и не оказали влияния на макроэкономическую стабильность.

Премьер подчеркнул, что принятые системные меры позволили стабилизировать положение в экономике, поддержать деятельность предприятий и целых отраслей, а также сохранить рабочие места в регионах.

Он рассказал, что доходы бюджета за 9 месяцев этого года оказались выше ожидаемых – они выросли на 10%, до 20 трлн рублей. В тоже время расходы возросли на 5,5% — до 19,5 трлн рублей, в том числе, в связи с ростом выплат в рамках социальных обязательств государства.

Ранее АБН сообщило, что Государственная дума приняла новый закон «О федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Документ подписали 24 ноября.

Согласно материалам закона, бюджет в течение нескольких лет будет дефицитным. В следующем году дефицит составит 2% ВВП, затем — 1,4% и 0,7%.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров