Эксперт Алутин: процентные ставки по вкладам в декабре 2022 года могут вырасти

Управляющий директор проекта «Финуслуги» Московской биржи Игорь Алутин в беседе с агентством РИАМО заявил, что в декабре 2022 года процентные ставки по банковским вкладам могут увеличиться.

По словам специалиста, в настоящее время средние ставки по депозитам составляют от 6,75% до 7,34%. Несмотря на снижение ключевой ставки, в сентябре условия по банковским вкладам в крупнейших российских банках улучшаются.

Как пояснил Алутин, банковские организации заранее заложили в доходность по вкладам снижение ключевой ставки. По этой причине в настоящее время у них есть потенциал, чтобы изменить доходность по депозитам и предложить более высокий процент, чтобы привлечь клиентов.

Аналитик обратил внимание на то, что о дальнейшей корректировке ставок можно говорить после 16 декабря 2022 года, когда Центробанк РФ примет решение по ключевой ставке в рамках очередного заседания.

Игорь Алутин отметил, что ставки по депозитам могут еще подрасти, так как декабрь является традиционно высоким сезоном для сбережений, когда проценты по банковским вкладам достигают максимальных показателей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров