Около 50% россиян не могут купить жилье в ипотеку

Примерно 50% российских граждан не могут приобрести квартиру в ипотеку.

В основном это связано с недоступностью жилья и ипотечных кредитов.

Об этом со ссылкой на текст Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года сообщает «Парламентская газета».

За последние два года жилье резко подорожало по во всех российских регионах, а доходы населения такими темпами не растут, поэтому большинство людей покупают квартиры в ипотеку, так как не имеют достаточное количество наличных средств.

По данным на начало ноября 2022 года, около 48% выданных в России займов и кредитов приходятся на ипотеку. В настоящее время ипотечный портфель всех российских банков составляет 13 трлн рублей. Это около 10% от объема ВВП России. Но не все россияне могут позволит себе ипотеку.

В тексте Стратегии развития говорится о том, что около 50% трудоспособных россиян не могут оформить ипотечный кредит из-за высоких ставок и высокой стоимостью жилья. Даже льготные программы и специальные предложения от застройщиков не позволяют россиянам улучшить жилищные условия.

Для решения данной проблемы планируется ввести накопительные счета для первого взноса и перевести перевод взаимодействие банков и заемщиков в электронный формат для снижения издержек, считают авторы стратегии. Также планируется развивать льготные программы. Это позволит сделать ипотеку доступной как минимум для 60% трудоспособных граждан.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров