В Астраханской области восстановят систему рисовых чеков 

Астраханская область. Тему выращивания риса в Астраханской области затронул региональный министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев. 

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

По его мнению, развитие этой отрасли в регионе идет впечатляющими темпами. В области появляются серьезные инвестиционные проекты, также планируют восстановить систему рисовых чеков (заливных полей для выращивания культур, в том числе риса).

«С начала 2000-х мне не приходилось видеть очереди из фур на астраханском рисоперерабатывающем заводе. Сейчас они снова появляются», — отметил Руслан Пашаев. 

Отметим, что хороший урожай риса в Астраханской области ожидали с начала уборочной. Аграрии засеяли 8500 гектаров, увеличив площадь посева почти на 1500 гектаров. О планах на успешную уборку риса тогда рассказывал губернатор региона. 

«Планируем собрать 38 тысяч тонн урожая, что на 5000 тонн больше, чем в прошлом году. Собственные потребности в рисе закроем полностью, часть экспортируем в другие регионы и страны ближнего зарубежья», — отметил глава области Игорь Бабушкин. 

АБН сообщало ранее, что астраханский тепличный комплекс «Кедр» в декабре соберет первый урожай томатов. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров