Bloomberg: ЕС обсуждает установление потолка цен на нефть РФ на уровне $60 за баррель

Государства Евросоюза обсуждают введение лимита на стоимость российской нефти на уровне 60 долларов за баррель. Об этом сообщается на сайте американского агентства Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Уточняется, что страны «Большой семерки» стремятся установить такую предельную цену на российское сырье, чтобы достичь соглашения об ограничении цены на нефть РФ среди государств Евросоюза и G7.

В настоящее время неизвестно, все ли европейские страны и страны «Большой семерки» согласны с введением лимита на стоимость российской нефти на уровне 60 долларов за баррель. Но большая часть стран Евросоюза и G7 согласны с таким ценовым потолком, если будут выполнены другие требования. Однако это предложение еще не выносили на официальное обсуждение в Евросоюзе.

28 ноября Bloomberg со ссылкой на дипломатов сообщал, что государства Евросоюза обсуждали введение ценового потолка на российскую нефть на уровне 62 долларов за баррель. Однако переговоры зашли в тупик, так как Польша, Латвия, Эстония и Литва посчитали данный лимит слишком высоким.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров