Эксперты ЕЦБ заявили, что биткойн находится «на последнем дыхании»

В Европейском центральном банке (ЕЦБ) заявили, что биткойн находится «на последнем издыхании» и не является полноценным платежным средством и формой инвестиций, поэтому регулятору не следует его легитимизировать.

При этом финансовому сектору необходимо опасаться долгосрочных последствий продвижения биткойновых инвестиций, несмотря на вероятную краткосрочную прибыль.

По словам генерального директора направления платежной инфраструктуры ЕЦБ Ульриха Биндзайла и советника Юргена Шаафа, неблагоприятные последствия для клиентов и репутационный ущерб отрасли станет колоссальным, как только биткойновые инвесторы понесут новые убытки.

Стоит заметить, что курс биткойна поднялся до 69 000 долларов в ноябре 2021 года и в июне 2022 года снизился до 17 000 долларов, после чего установился на уровне 20 000 долларов. Сторонники биткойна надеются, что эта стабилизация является паузой перед подъемом к новым максимумам. Но более вероятно, что это последний вдох перед дорогой в небытие.

По мнению экспертов, инвестиция криптовалюты основана только на спекуляциях, поэтому биткойн неприемлем как средство для инвестиций. Ведь он не приносит денежных средства, как квартира, дивидендов, как акции, и не дает социальной выгоды, как золото.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров