Гражданам РФ сообщили законы, вступающие в силу в декабре 2022 года

Астраханская область. С 1 декабря 2022 года в РФ вступает в силу сразу несколько законов, которые привнесут в жизнь российских граждан определенные изменения.

1

Фото: Baltphоto

В частности, в первый день зимы начнет действовать закон об открытости органов государственной власти, в соответствии с которым местным администрациям и государственным учреждениям предстоит вести свои страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» и рассказывать гражданам о своей деятельности.

С 1 декабря 2022 года вступит в силу закон, согласно которому на учет в налоговой можно будет встать через портал «Госуслуги».

С наступлением зимы россиянам не придется предъявлять в медучреждениях полис ОМС, достаточно будет показать паспорт.

Кроме того, с 1 декабря 2022 года будет расширен перечень услуг, которые можно оформить дистанционно, через портал «Госуслуги». В частности, получение ряда социальных выплат на детей, техосмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

С 2 декабря 2022 года на базе колледжей и техникумов будут создаваться учебно-производственные комплексы, где студенты смогут не только проходить практику, но и трудоустроиться после окончания учебного заведения.

С 17 декабря 2022 года судебные приставы смогут автоматически запрашивать данные у налоговых и других органов и организаций для установления имущественного положения должника. Закон обеспечит своевременное исполнение решения суда или судебные акты, касающиеся исполнительного производства.

С 31 декабря 2022 года начнет действовать постановление, касающееся компенсации туристам. Если поездка, которая оформленная до 31 марта 2020 года, так и не состоялась, до 31 декабря 2022 года туристические агентства обязаны предложить аналогичный тур или вернуть деньги. Это касается туров в те страны, которые ограничили авиасообщение с Россией или ввели запрет на въезд туристов.

Новости партнеров