Платные парковки: эксперт призвал депутатов ЗакС учитывать интересы всех петербуржцев

Санкт-Петербург. В Петербурге состоялось первое заседание рабочей группы Законодательного Собрания, в ходе которого обсуждался вопрос организации Единого парковочного пространства.

1

Фото: Baltphoto.ru

В процессе обсуждения было выявлено несколько очевидных тенденций.

Так, жители зоны платной парковки, общественные активисты и депутаты выступили в поддержку проекта платных парковок. Также они не согласны с ограничением действия льготного разрешения жителя территорией своего муниципалитета.

Данная позиция вполне логична, так как они хотят защитить свои интересы как автовладельцы, однако депутаты петербургского парламента должны учитывать интересы всех граждан, а не автовладельцев Адмиралтейского и Центрального районов, прокомментировал ситуацию руководитель образовательного направления «Политология» в Северо-Западном институте управления – филиале РАНХиГС Виталий Горохов.

«Проблема пропускной способности дорог и комфортной городской среды в историческом центре – общая для всего города. Она не может и не должна быть решена исключительно за счет автовладельцев из нецентральных районов. Это прямой путь к элитизации исторического центра», — считает он.

Ранее жители Северной столицы выступили против разрешения жителям Адмиралтейского района бесплатно пользоваться парковкой на территории всего района, а не только в границах своего муниципального округа. Горожане не хотят платить больше из-за того, что живут не в центре Петербурга, сообщает Neva.Today.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров