Российские промышленники обсудили импортозамещение на форуме в Петербурге

Санкт-Петербург. Пленарное заседание «Новый облик российской промышленности в меняющемся мире: импортозамещение, модернизация, кадры» состоялось в ходе форума «Российский промышленник» в Петербурге 30 ноября. Представители отрасли обсудили важные вопросы развития промышленности и бизнеса в России.

1

Фото: freepik.com

Открыл заседание вице-премьер Денис Мантуров. Он подчеркнул, что за годы проведения форум стал одной из центральных площадок для обсуждения технологического развития страны.

«Сегодня стоят вызовы, связанные с необходимостью быстро и эффективно адаптироваться к непростым экономическим условиям», — заявил глава Минпромторга.

На сегодняшний день критически важными для промышленности темами являются обеспечение технологического суверенитета страны и цифровизация, посчитал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. По его словам, введенные против России санкции потребовали оперативных решений, с которыми бизнес и государство сумели справиться. Однако в дальнейшем стране придется приспосабливаться к новым вызовам и рискам.

«В частности решения Европейской комиссии о том, что обход санкций третьими странами и компаниями будет рассматриваться, как уголовное преступление, безусловно, потребует новых решений по адаптации российской экономики», — объяснил эксперт.

Первый заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков добавил, что сейчас в стране остается довольно много нерешенных проблем и задач. Например, предприятия нуждаются в инвестициях, так как многие иностранные активы уже ушли из РФ.

Также он подчеркнул, что в России следует развивать целый ряд отраслей. В том числе, надо совершенствовать авиационную и химическую промышленность, двигателестроение, микроэлектронику и другие.

Поддержка промышленности является приоритетной задачей на фоне сегодняшней ситуации, заявил вице-премьер Петербурга Кирилл Поляков. Для успешного выполнения программы импортозамещения на предприятиях необходима координация между регионами и федеральным центром.

«Мы приняли целый комплекс мер поддержки отраслей экономики, в целом отраслей экономики и предприятий, которые работают в сфере импортозамещения. У нас есть и механизм регионального инвестиционного проекта, есть меры поддержки особых, экономических зон, производственных зон, промышленной партии», — отметил Поляков.

Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов заявил, что российская экономика смогла выстоять, несмотря на все вводимые за последнее время ограничения. Бизнес продемонстрировал довольно высокую устойчивость к внешним событиям.

«В Северстали производство упало на 8% в натуральном выражении. Есть компании в Европе, у которых падение было гораздо больше», — рассказал он.

Напомним, международный форум-выставка «Российский промышленник» проходит в Петербурге с 29 ноября по 1 декабря. Запланированы свыше 80 деловых мероприятий и конференций. В форуме принимают участие более 220 промышленных предприятий.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров