В 2021 году на развитие астраханских проектов направили 60 миллионов 

Астраханская область. В Астраханской области завершили отбор финалистов конкурса «УМНИК-2022», об том сообщили в пресс-службе Центра «Мой бизнес». 

1

Фото: mb30.ru

Члены жюри рассмотрели проекты участников, которые претендуют на грантовую поддержку в 500 тысяч рублей. 

За четыре дня эксперты рассмотрели 46 проектов астраханцев. Жюри заслушали идеи по шести направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии и ресурсосберегающая энергетика. 

Во время рассмотрения проектов исполняющий обязанности руководителя Центра «Мой бизнес», представитель Фонда содействия инновациям в Астраханской области, Вячеслав Перегудов подчеркнул, что представленные проекты глубоко проработали их авторы. 

«Заявители добросовестно подошли к подготовке своих презентаций для жюри, хорошо ориентировались в тематике заявленного направления», — отметил Вячеслав Перегудов. 

Среди претендентов на победу и получение полумиллионных грантов оказались разработки: с альтернативным пластиком из природных материалов, временных пломб для дорожного покрытия; технология удаления из смеси воды вредных газов, проект полуавтоматических огнетушителей, инновации в сфере медицины и другие идеи астраханских ученых. 

Объявить список победителей планируют к концу декабря. В прошлом году на реализацию инновационных проектов по различным программам Фонда содействия инновациям в Астраханской области направили около 60 миллионов рублей. Данными поделилась начальник отдела мониторинга и поддержки инновационной деятельности Минэкономразвития региона Светлана Абдулова. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что инициативу астраханских депутатов о расширении возраста «Пушкинской карты» рассмотрели в Госдуме.

Новости партнеров