В Чувашии почтили память первого тренера советского чемпиона мира по велоспорту Владимира Поликарпова

В рамках Года выдающихся земляков, объявленного в Чувашии Главой республики Олегом Николаевым в 2022-м, в регионе почтили память Поликарпова Владимира Ивановича, который воспитал знаменитого советского олимпийца и чемпиона мира по велоспорту Валерия Ярды.

В Чувашии вспомнили о звездном выходце из Янтиковского района — Владимире Поликарпове, который стал первым тренером олимпийского чемпиона по велоспорту Валерия Ярды. Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашии ушел из жизни 24 октября 2022 года.

Владимир Иванович родился 14 февраля 1939 года в селе Турмаши. Когда будущему тренеру исполнилось 4 года, отец мальчика погиб на фронте, а еще через три года скончалась мать. Поликарпова взяли на воспитание дедушка с бабушкой, которые и смогли привить внуку интерес к спорту.

Так, мальчик смастерил в шестом классе самодельные лыжи и выиграл соревнования на приз газеты «Пионерская правда». С тех пор будущий тренер был неразлучен со спортом — окончил Смоленский институт физической культуры, становился чемпионом и призером республики по легкой атлетике, 10 лет завоевывал медали в составе сборной Чувашии.

Работе с молодым поколением в Чебоксарском планово-экономическом техникуме Владимир Иванович посвятил 43 года своей жизни. Многие воспитанники влюбленного в спорт тренера стали известными легкоатлетами, лыжниками и биатлонистами, прославившимися далеко за пределами региона.

В частности, Владимир Поликарпов воспитал и направил Валерия Ярды — чемпиона мира 1970 года и олимпийского чемпиона 1972 года по велосипедному спорту. Владимир Иванович стал первым тренером звезды советского спорта и сумел разглядеть талант в пареньке из чувашской глубинки. Олимпиец, по примеру своего мастера, также 10 лет посвятил работе со студентами в техникуме.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров