В Финляндии из-за высоких цен на электричество растет число обанкротившихся компаний

Энергетический кризис и рост цен на энергоресурсы спровоцировали массовое банкротство компаний в Финляндии. Об этом сообщается на сайте финского издания Suomen Uutiset.

По словам местного депутата Юсси Вихонена, в ближайшее время ситуация в стране не улучшится. Как пояснил парламентарий, во время пандемии коронавирусной инфекции представители бизнеса Финляндии сделали многое, чтобы остаться на плаву. Но теперь они столкнулись с новым испытанием — энергетическим кризисом, по причине которого предприятия вынуждены терпеть убытки из-за роста тарифов на электроэнергию и сырье.

Даже если изначально производство той или иной продукции приносило компании прибыль, то теперь из-за подорожания энергоносителей такие предприятия терпят убытки и начинают думать о закрытии. Так как у многих просто не остается других альтернатив.

Вихонен подчеркнул, что энергетический кризис неблагоприятным образом отразился на туристической и ресторанной сфере. Депутат призвал правительство Финляндии оказать помощь предприятиям, которые испытывают проблемы с оплатой счетов, а также поддержать обанкротившихся граждан, чтобы они снова открыли свое дело.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров