«Детский мир» может стать частной компанией

Москва. Решение о поэтапной трансформации ПАО «Детский мир» в частный бизнес примет совет директоров компании.

1

Фото: corp.detmir.ru

«Детский мир» в случае положительного решения совета директоров пройдет через процедуру реорганизации. В сообщении компании также говорится про частичный переход акционеров из публичной компании в непубличное ООО «Детский мир» и предложение о продаже акций ПАО для акционеров, не перешедших в ООО.

Дата проведения внеочередного собрания акционеров на текущий момент не объявлена. Но в случае утверждения реорганизации, ритейлер намерен завершить ее в течение примерно шести месяцев.

Предполагается, что реорганизация завершится в 2023 году, после чего акционеры смогут продать бумаги «дочке» ритейлера по рыночной цене. Ее определит Совет директоров компании, но она должна быть не ниже средневзвешенной цены акций на Мосбирже за шесть месяцев.

«ООО «Детский мир» продолжит вести деятельность по розничной продаже детских продовольственных и непродовольственных товаров и сможет сконцентрироваться на развитии текущей розничной сети, а также эффективно и гибко управлять бизнесом», — говорится в сообщении компании.

В «Детском мире» добавили, что промежуточные дивиденды по результатам девяти месяцев 2022 года выплачивать не планируют, а финансовые ресурсы будут направлены на «поддержание рыночной позиции».

Последний раз компания раскрывала финансовые результаты по МСФО по итогам первого квартала 2022 года. С января по март выручка «Детского мира» выросла на 6,1%, до 37,85 млрд рублей, но при этом чистый убыток за этот же отрезок времени составил 517 млн рублей. В первом квартале годом ранее ритейлер показывал чистую прибыль в размере 1,3 млрд рублей.

Среди причин убытка называется курсовая разница, снижение покупательского спроса, инфляция и сокращение трафика на фоне сохранявшихся ограничений из-за COVID-19. Ритейлер объединяет более 1,1 тысячи магазинов, большая часть из которых работает под вывеской «Детский мир». Еще часть магазинов работает под вывесками «Детмир», «Детмир мини» и «Зоозавр».

«Детский мир» стал публичной компанией в 2017 году после IPO. В сентябре 2020 года из актива вышли ключевые акционеры. Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и АФК «Система» продали принадлежавший им 25%-ный пакет акций «Детского мира» плюс одну акцию. Общая сумма сделки составила превысила 20 млрд рублей. На протяжении нескольких месяцев 100% акций компании находились в свободном обращении на бирже

С декабря 2020 года ситуация изменилась. Инвесткомпания Altus Capital приобрела 25% акций «Детского мира» общая сумма сделки составила почти 30 млрд рублей. Позже в том же году Gulf Investments (структура Altus Capital и топ-менеджеров «Полюса») увеличила долю в «Детском мире». К настоящему моменту в свободном обращении на бирже находятся около 60% бумаг «Детского мира».

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров