В Астраханской области на отлов бездомных собак выделили 3,5 миллиона рублей 

Астраханская область. Проблемы с безнадзорными собаками в регионе обсудили в Думе Астраханской области. 

1

Фото: АБН-Астрахань

По вопросам решния пролем с бездомными собаками жители Камызяского района пришли к председателю регионального парламента Игорю Мартынову.

На приеме представители депутатского корпуса отметили, что не раз обращались на федеральный уровень по этому поводу. Парламентарии обозначали необходимость дополнить принципом приоритета безопасности человека основные принципы обращения с животными и дать возможность безболезненно умерщвлять агрессивных собак. К сожалению или к счастью, такие меры на федеральном уровне пока не приняли. 

На этот году на отлов безнадзорных собак из областного бюджета выделили 3,5 миллиона рублей. На сегодняшний день надзорные органы отловили и простерилизовали 254 особи. 

Участник встречи, глава Камызякского района Михаил Черкасов отметил, что в муниципалитете насчитали около 800 собак. Он также подчеркнул, что в регионе необходимо строить новые приюты, поскольку у существующих учреждений мощностей недостаточно даже для временного содержания животных, не говоря уже о пожизненном. 

«Мы будем рекомендовать увеличить суммы субвенций для муниципалитетов на мероприятия, связанные с отловом бродячих собак. Однако без изменений федерального законодательства кардинально изменить ситуацию не удастся. Поэтому мы обязательно продолжим работать над этим вопросом», — рассказал Игорь Мартынов. 

Рекомендации и другие вопросы, связанные с отловом собак, поднимут при обсуждении законопроекта о бюджете. 

АБН сообщало ранее, что в Астрахани два местных жителя приобрели более 540 килограммов немаркированных раков для сбыта.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров