В Астраханской области создадут современный порт

Астраханская область. На Веронском Евразийском экономическом форуме обсудили развитие Каспийского кластера, об этом сообщили в пресс-службе министерства внешних связей Астраханской области. 

1

Фото: пресс-служба Министерства внешних связей Астраханской области

В мероприятии принял участие заместитель генерального директора АО «ОЭЗ «Лотос» Андрей Налимов. Он рассказал участникам о реализации в Астраханской области проекта по созданию современного порта с контейнерным терминалом. Его воплощают в жизнь при участии иностранных партнеров. 

Заместитель гендиректора Астраханской особой экономической зоны отметил, что 2030 году общий грузооборот достигнет восьми миллионов тонн грузов. Более того, в дальнейшем будет возможность увеличить его до 19 миллионов тонн к 2050 году. 

Так, в рамках первого этапа реализации проекта Каспийского кластера обустроят действующие причалы  № 8, 9 порта Оля и территории площадью 40 гектаров. Специалисты установят там все необходимое погрузо-разгрузочное оборудование. 

Планируется, что причалы будут обрабатывать зерно, масло и контейнерные грузы. В благоустройстве зерновых и масляных терминалов планируют поучаствовать иранские партнеры, которые заинтересованы в расширении мощностей для обработки такой продукции. 

На втором этапе создадут 18 причалов и построят контейнерные и другие терминалы в районе ильменя Забурунный, который находится на семь километров южнее порта Оля. 

АБН сообщало ранее, что АО «ЮЦСС» начал монтаж основного оборудования для освоения месторождения природного газа.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров