По поручению губернатора 27 мобилизованных многодетных астраханцев вернут домой 

Астраханская область. Глава региона Игорь Бабушкин дал соответствующее поручение 8 ноября на заседании оперативного штаба Астраханской области. 

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Участники встречи также обсудили вопросы обеспечения гражданской обороны на территории области, защиту ключевых объектов топливно-энергетического комплекса и меры социальной поддержки семей мобилизованных. 

«Из общего числа мобилизованных астраханцев возможностью отзыва наделены 29 человек, в семьях которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей. Двое из них отказались писать рапорты на возвращение. На места подлежащих возврату астраханцев есть резерв из 8 добровольцев и 10 служащих по контракту», — рассказал областной военком Игорь Кремлев. 

Губернатор Игорь Бабушкин, в свою очередь, подчеркнул, что решение по отзыву военнослужащих необходимо исполнить в кратчайшие сроки и вернуть многодетных отцов домой как можно скорее.

Вместе с этим, заместитель председателя правительства Астраханской области Денис Афанасьев рассказал, что при участии МЧС отработали и актуализировали алгоритмы оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации с помощью сиреноречевых установок и обеспечения средствами коллективной и индивидуальной защиты. Сейчас 32 должностных лица уже обучили дополнительным программам гражданской обороны, еще 76 проходят переподготовку. 

В регионе также продолжают оснащать астраханских мобилизованных бойцов. Ряд местных производств переориентировались на выпуск продукции для нужд специальной военной операции. Теперь предприятия производят специальную обувь, варят печи-буржуйки, вяжут маскировочные сети и шьют спальные мешки. 

В приемные по-прежнему поступают заявки на дополнительное обеспечение быстро выходящих из строя элементов обмундирования. В списке из 57 позиций оказались  спальные мешки, боевые разгрузочные жилеты, шапки, балаклавы, термобелье и другие необходимые предметы. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поставил задачу отработать все поступившие заявки до конца ноября. 

Помимо этого, семьям мобилизованным продолжают всесторонне помогать: приостановление платежей по ипотеке, юридическая помощь, всяческая социальная поддержка, в том числе психологическая, и не только. 

АБН сообщало ранее, что в Астрахани вручили паспорта граждан России восьми беженцам из ДНР. 

Новости партнеров