Производители газировки в РФ могут перенести заводы в другие страны

Москва. Производителям газировки в РФ могут снизить акциз на сладкие напитки на следующий год с 7 рублей за 1 литр, как предложили в Минфине, до 3 рублей. Над такими поправками ко второму чтению законопроекта работают в Госдуме.

1

Фото: pxhere.com

По словам депутатов, в противном случае производители напитков могут столкнуться с падением спроса из-за подорожания продукции, и перенесут свои заводы в другие страны Евразийского экономического союза, где акциз на газировку отсутствует.

В «Союзнапитках» заявили, что перенос заводов в другие страны возможен, и компании уже рассматривают этот вариант, а пока снижают инвестиции в развитие, сообщают «Известия».

В то же время Минздраве считают, что отказ от чрезмерного потребления сахаросодержащих напитков приведет к повышению качества и продолжительности жизни россиян.

Напомним, с начала следующего года Минфин предлагает ввести акциз на сахаросодержащие напитки в 7 рублей за 1 литр — это касается продукции, в которой сахар составляет от 5 г сахара на 100 мл. Эта мера должна принести в госказну дополнительные 35 млрд рублей.

Ранее АБН сообщило, что стоимость газировки может вырасти в Российской Федерации минимум на семь процентов с 2023 года.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров