Сенатор Совфеда высказался о переходе Астрахани на московское время

Астраханская область. В эксклюзивном интервью АБН-Астрахань сенатор Совета Федерации от Астраханской области Александр Башкин рассказал, почему он против перехода региона на московское время. 

1

Фото: АБН

На днях в сети появилась петиция с просьбой вернуть московское время в Астраханскую область. Местные жители жаловались, что регион живет не по своему астрономическому времени и им трудно общаться с родственниками из-за разницы в поясах. 

Напомним, что Астраханская область перешла на час (+4) позже относительно столицы (+3) в 2016 году. Одним из инициаторов перехода на новый часовой пояс стал Александр Башкин, занимавший тогда пост депутата Облдумы. 

С того момента споры, по какому времени лучше жить астраханцам, не утихают. Новая волна разногласий поднялась в ноябре, когда астраханцы предложили провести референдум о переходе области на московское время. 

Корреспондент АБН-Астрахань обратился в сенатору Александру Башкину, чтобы узнать по-прежнему ли он придерживается того же мнения, и почему регион должен жить в самарском часовом поясе. 

«За прошедший период я еще больше убедился в правильности принятого в свое время решения и внимательно наблюдаю за отношением к нему астраханцев», — отметил Александр Башкин. 

По его словам, мнения на этот счет до сих пор расходятся, но общее из них гласит, что ничего менять не нужно. 

«Наблюдаю каждый год, начиная с ноября, некоторое возобновление дискуссии, связанное с поздним началом светового дня, но, как правило, в начале февраля о ней снова забывают. Три месяца относительного дискомфорта стоят девяти месяцев более удобного положения стрелок», — рассказал астраханский сенатор. 

Вместе с этим, он подчеркнул, что за прошедшие годы в Астраханской области постарались устранить ряд неудобств, связанных со сменой часового пояса. Например, междугородний транспорт стал работать по местному времени. 

«Главная причина необходимости перехода в том, что астрономическое начало и окончания светового дня у Москвы и Астрахани отличается на 48 минут. Легче всего это проверить в дни равноденствия. А поскольку в часе 60 минут, то 48 ближе к 60, чем к нулю. Медики, сельское хозяйство, службы общественной безопасности положительно относятся к более физиологичному соотношению положений солнца и часовой стрелки», — объяснил Башкин. 

Он также напомнил, что такой же позиции придерживаются и другие субъекты, расположенные на одном меридиане с Астраханью, например Саратов, Ульяновск, Самара и Ижевск.

Что же касается ушедшего от астраханского времени Волгограда, то Александр Башкин считает это правильным решением. Дело в том, что Волгоград расположен намного западнее вышеупомянутых городов. Более того, вся область находится еще западнее, то есть ближе к московскому времени. 

АБН сообщало ранее, что по поводу перехода на московское время неравнодушная астраханка создала петицию. Сейчас ее подписали 48 человек.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров