Металлургические компании терпят убытки из-за экспорта стали

Экспорт стали и железной руды из РФ стал убыточным для большинства российских металлургических компаний.

Об этом со ссылкой на данные аналитиков BCS Global Markets (BCS GM) сообщает «Коммерсантъ».

В настоящее время экспорт российской стали и железной руды является убыточным, в то время как рентабельность на внутреннем рынке находится в плюсе и превышает 30%. Положительная динамика по поставкам за счет их экспорта стальных полуфабрикатов на рынок Европы наблюдается только у Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина . На рентабельность также влияет крепкий курс рубля и рост транспортных расходов.

Чтобы сегмент экспорта стали в Китай был безубыточным, курс рубля должен быть на уровне 85 рублей за доллар, а в поставках железной руды – 72 рубля за доллар, считают аналитики.

По данным экспертов, черная металлургия будет на низком уровне рентабельности по всему миру не только в этом году, но и в первом полугодии 2023 года. На ситуации в отрасли серьезное влияние оказывают цены на коксующийся уголь, который стали активно поставлять большинству электростанций на фоне энергокризиса. Но из-за дорогой логистики, потери европейских рынков и крепкого курса рубля рентабельность угольных компаний в следующем году может снизиться.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров