С астраханского мусорного полигона вывезли свыше 150 тысяч тонн отходов

Астраханская область. В Астраханской области со свалки в Ахтубинске вывезли уже более 150 тысяч тонн отходов.

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

От общей массы всех размещенных отходов это составляет порядка 30 процентов. Полигон рекультивируют в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Полувековая свалка занимает более 23,5 гектара. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.  

Полигон 9 ноября посетили вице-губернатор – председатель правительства Астраханской области Олег Князев и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ольга Бойправ. 

«Работы по рекультивации свалки проходят поэтапно. Территория разбита на участки – карты. Подрядчик ООО «Волга-Бизнес» приступил к выполнению работ в июле этого года. Каждый этап рекультивации осуществляется под четким контролем ФБУ «РосСтройКонтроль», — уточнили в Управлении. 

Сейчас с четырех карт уже вывезли мусор, теперь работы начали на пятой. Всего на лицензированный полигон переместили 156 тысяч тонн отходов. 

«Реализация данного проекта значительно улучшит качество жизни более 36,5 тысячи астраханцев, проживающих в непосредственной близости. Работы планируется завершить до конца 2023 года. Собранные отходы вывезут на лицензированный полигон, а место бывшей свалки засеют низкорослой растительностью», — отметила Ольга Бойправ. 

На объекте ежедневно работают два экскаватора и бульдозер. К тому же, транспортировкой отходов с территории рекультивируемой свалки занимается 29 автопоездов, каждый из которых вывозит до 50 тонн мусора в день. 

Отметим, что рекультивация свалки в Ахтубинске — это первый проект Астраханской области в сфере экологии. Именно поэтому исполнение лично контролирует губернатор Игорь Бабушкин.

АБН сообщало ранее, что предприятие «Лиманские водопроводы» ликвидировало несколько аварий.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров