Узбекистан попросил ЕС снять ограничения с Алишера Усманова

Москва. Правительство Узбекистана на недавних встречах с представителями ЕС лоббировало отмену ограничений против российского миллиардера Алишера Усманова.

1

Алишер Усманов / Фото: kremlin.ru

Узбекистан также намерен оказать Усманову юридическую помощь в оспаривании ограничений, если Евросоюз откажется от просьбы отменить санкции, сообщает газета Financial Times.

Власти Узбекистана настаивают, что санкции против бизнесмена мешают ему инвестировать в экономику страны, с которой он поддерживает близкие связи.

В МИД Узбекистана заявили, что они не могут комментировать действия правительства страны, но ограничения действительно мешают инвестиционным и благотворительным проектам.

По информации издания, Ташкент также попросил снять санкции с сестры Алишера Усманова Гульбахор Исмаиловой, которая, как считают в Евросоюзе, владеет некоторыми активами миллиардера, включая его яхту Dilbar стоимостью 600 млн. долларов.

Ранее АБН сообщило, что в марте сразу несколько россиян из числа участников списка Forbes потеряли регистрацию своих самолетов на острове Мэн. С проблемой столкнулись Алишер Усманов, Алексей Мордашов, Дмитрий Мазепин и еще несколько миллиардеров.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров