Фонд капремонта рассказал о разрешении ситуации вокруг проблемных лифтов на Авангардной улице

Санкт-Петербург. Самой масштабной задачей на 2022 год для Фонда капитального ремонта (ФКР) в Санкт-Петербурге стали замены лифтов. На финансирование программы капремонта многоквартирных домов в 2022 году выделена субсидия в размере три миллиардов рублей. Эти средства направлены на ремонт более 1000 лифтов в почти 300 домах Северной столицы.

1

Baltphoto

Часто горожане жалуются, что лифт уже вроде бы отремонтировали, но он все еще не работает. В Фонде объясняли, что работы делятся на этапы со строгим соблюдением всех правил для обеспечения безопасности при эксплуатации оборудования.

Как ремонтируют и меняют лифты

К первому этапу относится сам ремонт: остановка подъемника, завоз инструментов и материалов, а также переключение лифта в монтажный режим. Затем специалисты производят демонтаж старого оборудования и проводят пусконаладочные работы.

На втором этапе проходит проверка оборудования. Для этого специалисты инженерного центра выезжают на объект для испытания и измерения лифта. Далее проверяется и подтверждается безопасность устройства и проводится приемка работ.

В общей сложности весь процесс от начала и до конца занимает около трех месяцев без учета сдачи лифтов Ростехнадзору. Общая длительность зависит от оперативность управляющей компании и загруженности специалистов Ростехнадзора.

Но часто ремонт и замена лифтового оборудования сталкивается с проблемами и затягиванием сроков ввода в эксплуатацию по вине управляющих компаний (УК) и ТСЖ (товарищество собственников жилья).

Проблемы на Авангардной улице

Так, например, жители дома 24 на Авангардной улице с весны продолжали ежемесячно платить управляющей компании за содержание неработающего лифта. Позже стало известно, что 14 ноября случаем заинтересовался председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Жители дома сообщали, что управляющая компания «Жилищник» по каким-то причинам не может решить вопрос, но продолжает собирать деньги на содержание лифта. При этом плательщики, живущие в 10-этажном доме, поднимаются с сумками и колясками пешком по лестнице. А среди жильцов есть пожилые, мамы с детьми и люди с ограниченными возможностями.

Еще зимой ФКР разместил предложение о модернизации лифтов с просьбой провести собрание собственников, хотя на сайте Фонда было указано, что ремонт или замена лифтового оборудования запланирована на 2021-2023 годы. И, сообщает «Фонтанка», похоже, что УК его все-таки провела, потому что чуть позже 14 ноября стало известно, что ФКР к этому моменту уже успешно завершил все работы.

Чем все закончилось

В Фонде 30 ноября рассказали, что срок завершения работ по договору был установлен на 21 октября, но их удалось закончить с опережением сроков на неделю — 13 октября. Выход специалистов Ростехнадзора состоялся 26 октября, но были выявлены замечания в адрес подрядчика и управляющей компании по паспорту лифтового оборудования и документации.

Все замечания были устранены со стороны подрядчика и УК. «Жилищник» ноября подал новое уведомление в Ростехнадзор. Акт ввода Ростехнадзора получен 17 ноября.

Сейчас лифты во всех четырех парадных возят пассажиров. Новые лифты отличаются большей скоростью, увеличенной грузоподъемностью, повышенной энергоэффективностью. Срок годности обновленного оборудования составляет 25 лет.

Гарантии качества

Несмотря на то, что Фонд в 2022 году столкнулся с понятными препятствиями и был вынужден искать замену поставщикам и пересогласовывать оборудование, темпы работ не просели. Их удалось сохранить за счет поддержания старых и налаживания новых связей с производителями.

Так, например, глава Фонда капремонта Дмитрий Шутов совершал визит на лифтовый завод «ОТИС» в Петербурге и говорил, что ФКР готов расширять сотрудничество с зарекомендовавшей себя надежной компанией. Особенно хорошо преимущества лифтов «ОТИС» заметны в историческом центре Северной столицы, где часто требуется оборудование нестандартной конфигурации.

Фонд работает только с надежными производителями и подрядчиками, все работы проводятся в строгом соответствии правилам, а приемка работ гарантирует безопасность.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров