Инвалид-колясочник высоко оценил доступную среду в метрополитене Петербурга

Санкт-Петербург. Метрополитен Санкт-Петербурга совместно с экспертом, инвалидом-колясочником Сергеем Тимохиным провел тестирование доступной среды в метро. Эксперимент был приурочен к Международному дню инвалидов, который проводится 3 декабря.

1

Baltphoto

Уже в течение 5 лет в метро Северной столицы функционирует специальное подразделение — Дистанция обеспечения мобильности пассажиров. Эксперт Сергей Тимохин высоко оценил работу сотрудников службы на станции метро «Адмиралтейская». Работники метрополитена встретили его у входа на станцию, и сопроводили до подземного вестибюля на специальной тележке ТЭМИ, предназначенной для спуска на эскалаторе.

По словам Сергея Тимохина, он работает общественным инспектором при Комитете по транспорту и занимается тестированием как надземного, так и подземного транспорта с точки зрения его адаптации и комфорта для маломобильных граждан. Эксперт заявил, что как только он попадает в метрополитен, то каждый раз видит положительные изменения. Профессионализм сотрудников, которые работают с пассажирами, растет. Каждый из работников метро умеет пользоваться тележками ТЭМИ, чтобы оказывать помощь инвалидам при спуске в подземный вестибюль, к поездам метро.

До этого Сергей выступал против создания специальной службы, так как знал, как некомфортно пользоваться услугами сотрудников в метрополитене Москвы. Однако в Санкт-Петербурге все организовано гораздо лучше. Спуск маломобильного пассажира в метро занимает всего 15 минут, что совсем немного. Особенно радует эксперта, что новые станции метрополитена оснащены лифтами.

Уточняется, что помощь маломобильным гражданам в метро Петербурга оказывается в среднем 1600 раз в сутки. Летом данный показатель увеличивается до 1900 раз. Основную часть (61%) составляют пассажиры с детскими колясками, а также с инвалидностью опорно-двигательного аппарата — 24,5%, в том числе 7% — передвигающиеся в креслах-колясках.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров