Объем денежных средств, предусмотренных на льготную ипотеку для специалистов в сфере информационных технологий, уменьшат в два раза. Соответствующее распоряжение правительства РФ появилось на портале правовой информации.

Фото: Baltphoto
Уточняется, что Министерству цифрового развития РФ выделят из Резервного фонда правительства РФ бюджетные ассигнования в размере 500 миллионов рублей для предоставления компании ДОМ.РФ субсидии на цели возмещения банковским организациям недополученных доходов по ипотечным кредитам.
В частности, речь идет о займах, которые оформляют сотрудники аккредитованных IT-компаний. Это позволит улучшить жилищные условия не менее 5000 IT-специалистов. В то же время, согласно прежней версии распоряжения, на предоставление IT-ипотеки выделялось 1,5 миллиарда рублей для улучшения жилищных условий 10 000 специалистов.
Стоит заметить, что программа льготного ипотечного кредитования под 5% для IT-специалистов была запущена в РФ в конце апреля 2022 года. Максимальный размер кредита для регионов с населением более 1 миллиона человек составляет 18 миллионов рублей, а для других субъектов — 9 миллионов рублей. Льготная IT-ипотека действует до 31 декабря 2024 года, ее оператором выступает ДОМ.РФ.