В Астраханской области продолжают рекультивацию свалки в рамках нацпроекта «Экология» 

Астраханская область. С полигона в Ахтубинске вывезли почти 200 тысяч тонн мусора, об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области. 

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Полувековую свалку рекультивируют в Ахтубинске. Площадь несанкционированного полигона составила более 23,5 гектара. Работы контролирует региональное правительство и областное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 

Территорию разбили на участки. С четырех уже вывезли отходы на лицензированный полигон. Сейчас работы завершают на пятом участке. Всего с полигона вывезли более 190 тысяч тонн мусора. 

Параллельно с отгрузкой отходов специалисты исследуют почвы, воды и атмосферный воздух на очищенных от мусора участках. В пробах по четырем из них не выявили концентрации загрязняющих веществ, по отношению к фоновым точкам.

Чтобы вовремя завершить рекультивацию, подрядная организация ООО «Волга – Бизнес» уже начала завозить на объект песок, чтобы прослоить между собой загрязненную отходами почву и плодородный грунт. Его планируется привести позже. По окончанию работ, свалку засеют травой. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что на Аэропортовском мосту в Астрахани стартовал ямочный ремонт.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров