Сергей Иванов уйдет с поста главы АЛРОСА

Сергей Иванов намерен уйти с должности генерального директора — председателя правления крупнейшей в мире алмазодобывающей компании АЛРОСА в частный бизнес. Об этом сообщается на сайте информагентства РБК со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.

Уточняется, что Иванов принял решение покинуть пост генерального директора АЛРОСа раньше срока истечения его трудового контракта. Он возглавлял алмазодобывающую компанию с 2017 года.

При этом, по словам источника, близкого к АЛРОСА, нареканий к работе Сергея Иванова не было. Он проявил себя как порядочный и интеллигентный руководитель, и решение об уходе с должности гендиректора компании стало его личным. Оно обусловлено желанием Иванова работать в частном бизнесе.

Стоит заметить, что АРОСа добывает 25% всех алмазов в мире. По итогам 2021 года выручка компании увеличилась на 50% и составила 332 миллиарда рублей за счет роста объемов продаж алмазов на 42% и роста индекса цен на 13%. Размер чистой прибыли компании вырос в 2,8 раза и составил 91,3 миллиарда рублей. 33% акций АЛРОСА принадлежит Росимуществу, 25% — Якутии и 8% — якутским улусам. Оставшиеся 34% торгуются на бирже.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров