Основателю группы «Сумма» Магомедову дали 19 лет колонии

Москва. Мещанский районный суд Москвы приговорил основателя группы «Сумма» Зиявудина Магомедова к 19 годам колонии в рамках лишения свободы со штрафом 2,5 млн рублей и ограничением свободы сроком на 2 года и 6 месяцев.

1

Зиявудин Магомедов / Фото: скриншот с сайта Youtube

Еще один фигурант дела, его старший брат, бывший сенатор Магомед Магомедов, приговорен к 18 годам колонии строгого режима со штрафом 2,5 млн рублей и ограничением свободы сроком на 2 года и 6 месяцев. Также ему назначен штраф в размере 2,5 млн рублей.

Братья признаны виновными в создании организованного преступного сообщества, в девяти эпизодах мошенничества в особо крупном размере, а также в одном эпизоде растраты.

Магомедов-старший также признан виновным в незаконном обороте оружия.

Согласно обвинительному заключению, в 2010 году братья Магомедовы создали организованное преступное сообщество (ОПС) для систематического совершения на территории РФ хищения денежных средств из федерального и региональных бюджетов, а также у коммерческих организаций.

В ОПС входили «подконтрольные им компании» из группы «Сумма»

Следствие установило, что украденные средства Магомедовы суммировали с доходами, полученными от законной деятельности. В общей сложности они похитили около 11 млрд рублей.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров