Торговые центры подают иски к ушедшим из РФ иностранным ритейлерам

Санкт-Петербург. В России растет количество исков о взыскании задолженности по арендной плате к иностранным ритейлерам, приостановившим работу или покинувшим российский рынок. Однако до суда дело обычно не доходит.

1

Фото: Baltphoto.ru

После начала спецоперации на Украине и объявлений крупных иностранных компаний и приостановке или прекращения работы в России эксперты прогнозировали огромное количество исков, так как арендодателям разрывы договоров грозили убытками.

Многие разбирательства рассматривались в суде, в первую очередь с арендаторами, которые до сих пор не определились по поводу своей дальнейшей работы и держат помещения закрытыми, не освобождая площадь, не генерируя при этом рост посетителей.

Такие споры рассматриваются и в Петербурге. Так, ООО «Строительная компания “Бриз”» (ТРЦ «Галерея») подала иск к ООО «Леви Штраусс Москва» (Levi’s) на сумму 10,9 млн рублей и к ООО «Фэшн Ритейл Груп» (магазины Women’secret) о взыскании задолженности по договору аренды в размере 125 107,46 долларов. Решения по этим дела еще не приняты.

По мнению юристов, количество таких дел будет расти. Отмечается и то, что постепенно меняется риторика судебных решений. Так, до июля–августа в судебных актах встречалось много ссылок на «недружественность» юрисдикций, а сейчас дела рассматриваются как обычные коммерческие споры.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров