АО «ЗНТЦ» запустил серийное производство фотонных чипов

Москва. АО «ЗНТЦ» планирует начать серийное производство фотонных интегральных микросхем и модулей для телекоммуникационного оборудования.

1

pxhere.com

Уточняется, что фотонные технологии позволяют увеличить скорость передачи информации более чем в сто раз, поэтому продукция с их использованием востребована у ведущих производителей и заказчиков высокоскоростного оборудования. Развитие данного сегмента способствует укреплению технологического суверенитета государства. На данный момент резидент особой экономической зоны столицы «Зеленоградский нанотехнологический центр» реализует крупный проект по организации серийного производства фотонных интегральных микросхем и модулей для телекоммуникационного оборудования. Компания планирует локализовать в Российской Федерации производство оптических мультиплексоров на основе кремниевых технологий. Запуск поставок первых партий новой продукции планируется в следующем году, а серийный выпуск — в 2024 году.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев отметил, что «Зеленоградский нанотехнологический центр» является резидентом особой экономической зоны столицы уже более десяти лет, с 2011 года. За это время компания вложила в развитие производства почти три миллиарда рублей. На предприятии работает порядка 190 человек.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров