Банк России назвал нелегальные инвестиционные платформы

Москва. Центральный Банк Российской Федерации составил список нелегальных инвестиционных платформ.

1

Фото: cbr.ru

В регуляторе отметили, что по закону создавать инвестиционные платформы могут только компании, включенные в реестр Центрального Банка Российской Федерации. Они должны обеспечивать сохранность денежных средств инвесторов, раскрывать информацию, необходимую для принятия инвестиционного решения, и соблюдать прочие требования закона, которые направлены на защиту прав инвесторов.

Нелегальные операторы действуют вне правового поля и не поднадзорны Центробанку. Их экономическая деятельность может нести финансовые риски для потребителей. Подобные компании зачастую обещают в своих рекламных сообщениях высокий гарантированный доход. Однако при этом у инвестора нет возможности проверить через независимые источники реальность и качество заявленных инвестиционных проектов, отследить легальность движения вложенных средств. Кроме того, нелегальные компании приводят к неконкурентным условиям на рынке.

Информация о подобных платформах была внесена в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности, в него вошли 7655 организаций. ЦБ РФ также оперативно передает эти сведения в правоохранительные органы. Стоит уточнить, что в данный перечень попали такие компании как: «SS-Investment», «BitcoinBank», «Global Crypto», «iDealTrade», «BudgetInvest» и другие.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров