SP: весной 2023 года на нефтяном рынке может рвануть пороховая бочка

В настоящее время рынок нефти замер в ожидании знаковых событий: заседание ОПЕК+, которое состоится 4 декабря 2022 года, и вступление в силу частичного эмбарго на поставки российской нефти 5 декабря.

Заместитель главного директора по энергонаправлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев в беседе с изданием «Свободная пресса» заявил, что сегодняшний уровень цен на нефть — это минимум того, что приемлемо для бюджета РФ. Если Brent начнет дешеветь и опустится ниже 80 долларов за баррель, то это неблагоприятным образом отразится на поступлениях в государственную казну. Ведь Россия вынуждена продавать свою нефть марки Urals с существенным дисконтом. И пока геополитическая обстановка не наладится значительный разрыв между ценами на Brent и Urals останется.

По словам специалиста, ситуация на рынке нефти сейчас неопределенная, цены на сырье могут как рухнуть, так и вырасти. Белогорьев обратил внимание на то, что себестоимость добычи российской нефти в настоящее время в среднем составляет 40 долларов за баррель. Поэтому любой уровень ниже 40-50 долларов за баррель будет для бюджета России критичным. Даже нынешние 60 долларов за баррель являются недостаточными для государственной казны. Чтобы уложиться в расходы, РФ необходимо продавать нефть за 70-75 долларов за баррель. В таком случае Brent должен стоить 90 долларов за баррель.

Аналитик подчеркнул, что рынок нефти устроен так, что ее стоимость основывается на ожиданиях на один-два месяца вперед. То, что будет происходить в декабре-январе, заложено в сегодняшние 85-90 долларов за баррель. Судя по этой цене участники рынка не видят значительных рисков во вступлении в силу эмбарго против российской нефти и в результатах заседания ОПЕК+.

Алексей Белогорьев отметил, что ОПЕК+ не примут каких-либо экстраординарных решений 4 декабря 2022 года. Какие-то серьезные перемены на рынке нефти можно ждать не раньше весны. Тогда организация оценит последствия всех принятых решений.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров