Бизнесу РФ грозят массовые банкротства

За октябрь — ноябрь 2022 года в РФ существенно увеличилось количество официальных уведомлений кредиторов о намерении обанкротить должников. Только по итогам октября кредиторы обнародовали 5 953 сообщения, что в 2,4 раза больше, чем в аналогичный период 2021 года. В ноябре данный показатель составил 3 327 уведомлений, что на 42% больше, чем в такой же месяц 2021 года. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

Основной причиной всплеска активности кредиторов стал отложенные спрос в связи с завершением 1 октября 2022 года моратория, который действовал с 1 апреля 2022 года и не позволял кредиторам банкротить должников.

По словам адвоката коллегии адвокатов Delcredere Сергея Савосько, в связи с невозможностью кредиторов в течение полугода инициировать банкротство задолжавших организаций, число проблемных компаний не только не сократилось, но и увеличилось. В результате отмена моратория привела к лавинообразному росту заявлений о намерениях и повлечет такой же рост банкротства в скором времени. Только за 5 дней после отмены моратория кредиторы обнародовали почти 2500 сообщений о намерениях.

Кроме того, рост интереса к банкротным процедурам обусловлен общим ухудшением экономической ситуации в РФ на фоне западных санкций и геополитической обстановки.

По мнению Савосько, повышенный интерес к банкротству будет наблюдаться как минимум до конца первого квартала 2023 года, что обусловлено прежде всего экономическими причинами. А закончится данный тренд только после перехода экономики в рост.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров