Эксперт Шлома предсказал снижение цен на недвижимость в РФ при отмене льготной ипотеки

Директор по вопросам вторичного рынка «ИНКОМ_Недвижимости» Сергей Шлома в беседе с изданием «Известия» заявил, что стоимость в квартир в РФ может снизиться как на первичном, так и на вторичном рынках в связи с отменой льготного ипотечного кредитования.

По словам специалиста, если льготная программа на жилье в новостройках будет отменена, то оба сегмента будут находиться в равных условиях, что является справедливым решением.

Шлома считает, что льготное ипотечное кредитование стало вмешательством в работу рыночных механизмов и привело к завышенным ценам на квартиры в новостройках по причине искусственной стимуляции спроса и роста цен.

Эксперт подчеркнул, что после отмены льготной ипотеки многие клиенты перетекут с рынка первичной недвижимости на рынок вторичного жилья. В результате для удержания покупателей девелоперам придется снижать цены. При этом подешевеет и вторичное жилье. В результе такой конкуренции стоимость недвижимости начнет изменять в сторону адекватных значений.

Сергей Шлома отметил, что избежать падения спроса на новую и вторичную недвижимость не получится. В любом случае условия для ипотечных заемщиков станут хуже, чем они были раньше. Следовательно, количество ипотечных сделок сократится.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров