Эксперты: в РФ могут участиться случаи задержки ввода домов

В РФ в связи с непростой экономической ситуацией могут участиться случаи задержки ввода домов застройщиками. Об этом сообщается на сайте информагентства «РИА Новости».

Согласно данным Росреестра Москвы, в октябре продажи квартир в новостройках столицы сократились на 40% по сравнению с сентябрем, а к октябрь 2021 года — на 54%.

Российские граждане начали терять интерес к покупке жилья в новостройках, когда Банк России предостерег заемщиков от ипотечного кредита с околонулевой ставкой. Кроме того, снизит спрос на квартиры в новостройках и отмена льготной ипотеки в РФ.

В Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) подчеркнули, что строительная отрасль в настоящее время испытывает нехватку кадров. Сейчас требуется до 5 миллионов рабочих.

В то же время пока не наблюдается массовых задержек сроков ввода новостроек. 80% девелоперов сдают дома во время, 15% — с незначительной задержкой, 5% — с задержкой более 6 месяцев. Пока ситуация складывается лучше, чем в 2020 году, когда из-за пандемии сроки сдачи домов переносились на год и более.

Вместе с тем дольщикам советуют приготовиться к худшему. Сроки сдачи дома прописаны в договоре долевого участия, при этом они изначально указываются с запасом. Если ввод жилья будет задерживаться, то дольщикам рекомендуют договариваться с застройщиком о добровольной компенсации, включая предоставление дополнительных квадратных метров.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров