Семья из Астрахани получила выплату в связи с лечением ребенка-инвалида благодаря прокуратуре

Астраханская область. По закону семьям, где воспитывается ребенок с ограниченными возможностями положена компенсация за проезд и другие расходы, когда они выезжают на лечение за пределы Астраханской области. Она составляет от 7 до 15 тысяч рублей, в зависимости от ситуации. 

1

Фото: Яндекс карты

Астраханцы решили поправить здоровье своего 11-летнего сына с ограниченными возможностями в детской клинической больнице национального исследовательского медицинского университета. Обратились к специалистам Министерства социального развития и труда с просьбой выплатить им компенсацию. Но там семье отказали. 

Сослались в соц службе на то, что организация, в которой проходит лечение мальчик больше образовательная, чем медицинская. Хотя лицензия на лечение у нее имеется. Тогда в дело и вмешалась прокуратура. 

После проверки, сотрудники надзорного ведомства посчитали, что в Минсоце не правы. И обязали выплатить семье компенсацию за лечение за пределами региона, как и положено по закону. Сейчас родители ребенка-инвалида получили 15 тысяч рублей. 

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров