Сколько экономят многодетные родители Астрахани благодаря льготам на оплату детсадов

Астраханская область. В Астрахани ежемесячно компенсируют часть оплаты за пребывание ребенка в детском саду тем, кто в этом нуждается. В частности, речь идет о многодетных родителях и семьях, где воспитываются дети с ограниченными возможностями. 

1

pxhere.com

Компенсация составляет 50%. Напомним, в октябре в Астрахани мог разразиться «социальный» скандал. Администрация города приняла решение отменить эту льготу. Тогда родители, что нарывается, начали звонить во все колокола, объединяться в группы и штурмовать чаты и социальные сети. Глава региона Игорь Бабушкин решение отменил, заявив, что сохранение бюджетных средств не должно отменять социальных гарантий. Тем более в наше непростое время. 

Бороться родителям было за что. На сегодняшний день оплата детского сада в Астрахани за день пребывания ребенка составляет около 166 рублей. Умножим это на 20 дней. Получается, 3320 рублей. А если в семье трое детей, и все они ходят в садик, следовательно эту сумму нужно умножить на три. То есть многодетным родителям, если они будут оплачивать присмотр и уход за детьми в дошкольном учреждении, придется попрощаться почти с 10 тысячами рублей. 

Компенсация в 50% приносит хорошую экономию для семейного бюджета. Отметим, что те семьи, чьи доходы не превышают прожиточного минимума в расчете на одного человека, получают другую компенсацию: 20% на первого ребенка, 50% на второго и 70% на третьего и последующих детей, посещающих сад. Эту льготу отменять не собирались, поскольку она закреплена на федеральном и региональном уровнях. 

На днях в Думе Астраханской области представители Министерства образования озвучили информацию о повышении цен на посещение детских садов. С 2023 года все родители будут платить на четверть больше, чем сейчас.  То есть оплата детского сада в Астрахани в месяц без льгот и компенсаций обойдется в 4 с лишним тысячи рублей. Это ежегодная индексация. Понятно, что цены на продукты питания и коммунальные услуги растут, повышение вынужденное. 

Можно сравнить цены на оплату государственных и частных садов. В среднем, посещение группы полного дня в частном детском саду Астрахани обойдется родителям в 17 тысяч рублей. То есть более, чем в 4 раза выше, чем будет стоить гос сад в новом году. 

На неполный день отдать ребенка в частный садик будет стоить подешевле-от 11 тысяч рублей в месяц. При этом в большинстве садиков нам рассказали, что за пропущенные дни платить все равно придется. То есть если ребенок заболел, и проходил из 20 дней всего 2, плата все равно берется за весь месяц. В государственных же садиках существует перерасчет. 

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров