«Трансмашхолдинг» подал заявку на производство электропоездов для железных дорог Индии

Компания «Трансмашхолдинг» подала заявку на участие в тендере на выпуск и обслуживание в течение 35 лет 200 электропоездов Vande Bharat в Индии. В торгах помимо российского производителя участвуют еще 4 компании: французская компания Alstom, индийские компании Medha Servo Drives и Titagarh Wagons, а также немецкая компания Siemens. Об этом стало известно индийскому порталу The Times of India.

Уточняется, что на рассмотрение заявок потребуется 45 дней. В тендере будут два победителя. Та компания, которая предложит наименьшую цену, получит право на выпуск 120 поездов, а вторая — на производство 80 поездов. Победителям предстоит презентовать готовый прототип поезда в течение двух лет.

Стоимость производства составит порядка 260 миллиардов рупий или 3,2 миллиарда долларов. Еще 320 миллиардов рупий и 3,9 миллиардов долларов будут выплачены победителям торгов в течение 35 лет за техобслуживание данных электропоездов.

Стоит заметить, что Vande Bharat является индийским электропоездом, который был впервые запущен в 2019 году по маршруту Нью-Дели — Варанаси. Поезд способен развивать скорость до 160 километров в час.

По словам генерального директора «Трансмашхолдинга» Кирилла Липы, компания активизирует деятельность в индийском направлении и стремится расширить присутствие на международных рынках — в странах Латинской Америки, Азии, Ближнего Востока и Африки.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров