Эксперты рассказали, как отмена льготной ипотеки повлияет на доходы граждан

Иркутск. На прошлой неделе Центробанк РФ заявил об отсутствии необходимости в продлении программы льготной ипотеки на следующий год.

Эксперты сервисов «Циан» и hh.ru подсчитали, как изменятся доходы граждан и нагрузка на семейный бюджет из Иркутска в случае, если ставки по ипотеке увеличатся с 7% до обычных 10,5–11%.

Специалисты рассмотрели вариант приобретения квартиры площадью 54 кв. метра в новостройке. В качестве покупателей рассматривалась семья, в которой работают оба супруга, а первый взнос составляет 15% от стоимости жилья. В расчет бралась средняя предлагаемая зарплата в октябре 2022 года на сервисе hh.ru — она чуть меньше реальной. Расчеты проводились по 25 крупным городам, в которых действует программа льготной ипотеки.

Так, при условии ставки в 7%, семья в среднем тратит 30% дохода, в среднем по всем 25 крупным города — 35%. Самая высокая нагрузка на бюджет наблюдается в Казани (54%) и Москве (46%), минимальная — в Саратове (23%) и Челябинске (25%).

В случае отмены льготной ипотеки в Иркутске семьи будут отдавать до 39% бюджета, в среднем — до 47%.

Жители крупных российских городов по льготной ипотеке отдают около 39 тыс. рублей, при отмене господдержки платеж увеличится до 52 тыс. рублей. По Иркутску платеж может вырасти с 36,6 тыс. рублей до 48,7 тыс. рублей, сообщает пресс-служба hh.ru.

По данным экспертов, в случае отмены льготной ипотеки, сумма, которая будет оставаться у семьи с одним ребенком на повседневные нужды, уменьшится в два раза.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров