Криптовалюту в РФ планируют легализовать в качестве финансового продукта в 2023 году

Глава комитета Госдумы РФ Анатолий Аксаков заявил, что в 2023 году в РФ будет легализована криптовалюта. По словам парламентария, данным финансовым инструментом нельзя будет пользоваться внутри государства, но ее разрешат использовать для оплаты товаров, приобретенных по схеме параллельного импорта.

Как пояснил Аксаков, законопроект об использовании криптовалют при международных расчетах должны были принять до конца 2022 года, но до сих пор инициатива находится на стадии согласования.

Депутат подчеркнул, что в 2023 году криптовалюта как легальный инструмент точно появится. Ее будут использовать при проведении платежей за товары, приобретенные по схеме параллельного импорта. Ведь при зарубежных расчетах использование криптовалюты допустимо.

В сентябре 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение Министерству финансов РФ, Банку России, Росфинмониторингу, ФНС и ФСБ до конца 2022 года разработать необходимые законы, которые регулируют майнинг, а также выпуск и обращение цифровых валют. Принятие данного законопроекта выведет майнинг в легальное поле.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров