Депутат Госдумы оценил эффективность штрафов за неправильный выгул собак

С начала года петербуржцев оштрафовали примерно на 300 тыс. рублей за неправильный выгул собак.

В общей сложности в городе было составлено 38 протоколов на тех, кто выпускает животных на улицу без поводка и намордника.

Согласно местным законам, штрафуют владельцев собак, высота которых в холке превышает 40 см.

На уплату нарушителю дается 60 дней, после чего дело передают судебным приставам. Эффективность штрафов за неправильный выгул собак в интервью «МК в Питере» оценил первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Нахождение собаки без поводка — это нарушение федерального закона, отметил он. Владелец животного должен контролировать свое животное, чтобы оно не создавало опасность для окружающих.

В Петербурге нашли возможность эффективно вменять штрафы, отметил Бурматов. По его словам, денежные наказания обычно мотивируют людей соблюдать закон, а вот контроль с помощью видеокамер, который также предлагали ранее, не так просто реализовать.

«Просто технически невозможно обеспечить этот контроль камерами. У нас система распознавания внешности животных существует только в экспериментальных форматах, применяться не может», – пояснил Бурматов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров