Всемирный банк оценил влияние локдаунов в школах на мировую экономику

Всемирный банк: локдауны в школах могут привести к затяжному экономическому кризису.

Пандемия COVID-19 наносит серьезный удар по образованию, так как из-за угрозы распространения коронавируса в школах вводят локдауны. Между тем высокое влияние школьного образования на рынок труда и сложная учебная система в развитых странах приводят к тому, потерянное из-за локдаунов время может привести к ослаблениям в мировой экономике. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на доклад Всемирного банка.

В худшем случае эффекты локдаунов будут заметны даже через 40 лет и понизят ВВП наиболее развитых стран более чем на 4%. Особенно сильно они отразятся на экономике в ближайшее десятилетие, когда школьники с неполным образованием выйдут на рынок труда.

На бедных странах локдауны отразятся меньше, однако проблемы, которые могут возникнуть в ведущих государствах, могут перекинуться на них, что приведет к мировому кризису.

По оценкам Всемирного банка, более 5-% школьников по всему миру до сих пор еще учатся дистанционно. Эксперты обратились к властям стран с призывом как можно быстрее открыть школы, чтобы дети могли вернуться к традиционной очной форме обучения.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров