Чубайс предложил ввести новый налог в России

В повестке российского бизнеса и экономики в целом остро стоят новые поправки Европарламента по углеродному налогу. Сегодня об этом высказался спецпредставитель президента по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс. По его словам, в России необходимо вводить новый налог, который позволит покрыть убытки от новых поправок ЕС. Как подсчитал Чубайс, даже при нынешней цене в 10 долларов за тонну парникового газа, российской экономике эта инициатива обойдётся более чем в $ 1,5 трлн.

2 февраля в Европарламенте предложили поправки к так называемому «углеродному налогу», который призван обеспечить сократить углеродные выбросы в атмосферу. Основные предлагаемые меры – ускорение введения нового налога (уже с 2025 года), включение в список облагаемых налогом товаров пластмассы, водорода и оргхимических соединений, а также постепенная отмена квот на выбросы, производимые европейскими производителями.

«Из всего круга вопросов, которые мы обсуждали, есть самый мучительный, самый тяжелый – это плата за углерод: квоты, налог и т.д. Звучит логика: давайте мы проведем сахалинский эксперимент, посмотрим его результаты (там квоты, как известно) и на выходе будем решать, что делать дальше. Это здравая логика. Но понимаете, нам нужно соотносить эту логику с факторами, на которые мы не можем повлиять. Один из них – это трансграничный углеродный налог», – заявляет Чубайс.

Чем скорее Россия введёт налог на выбросы углеродного газа, тем легче нашей экономике дастся жизнь в условиях новых требований Евросоюза – так считает спецпредставитель. Он заявил о том, что в этих реалиях России нужно думать о своём бюджете, и постараться сократить поступления средств в казну ЕС. Сделать это можно только одним способом – принять решение о введении нового налога для российских предприятий в 2022 году, и реализовать его в 2023.

«Что это означает? У них [европейцев] сейчас цена на бирже  $100 за тонну углекислого газа. 50% квот бесплатны, то есть эффективная ставка – $50 за тонну. К 2030 году она будет $100, если не считать динамики. Если вы сейчас положите $100 [в расчет потенциальной цены углерода для российской экономики], это будет совсем другая жизнь», – считает Чубайс.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров