Ленинградская область заняла 7 место по качеству жизни

Уже второй год подряд Ленинградская область занимает седьмое место в рейтинге качества жизни среди всех российских регионов. Позиции в рейтинге прокомментировал губернатор Александр Дрозденко, поблагодарив всех – от чиновников до жителей региона.

Слова Дрозденко привёл телеграм-канал «Пул №47». Комментируя рейтинг «РИА Новостей», губернатор отметил, что Ленинградская область занимает своё седьмое место уже дважды подряд, и отметил самые выдающиеся достижения в 2021 году.

Дрозденко особенно выделил поднявшийся индекс промышленного производства, успехи строительного и транспортного блоков, а также рост показателей в сельском хозяйстве, несмотря на очень тяжёлый год.

«Мы в прошлом году сумели не только наверстать упущенное, но и добиться хороших показателей. Например, индекс промышленного производства составил 107,6 %. При этом рост показали и обрабатывающие производства. И это не может не радовать. Очень хорошо сработал и стройблок. Введено более 3,5 млн «квадратов» жилья — на 27 % больше, чем в 2020 году. Немаловажно, что растет не только многоэтажное жилье, но и ИЖС. Очень хорошая пропорция, которую надо удерживать. Мы научились балансировать рынок строительства жилья», – заявляет Дрозденко.

Что касается сельского хозяйства – рост растениеводства составил 2,5 %, в то время как закрытые грунты показали 17,2 %, а плоды, ягоды и орехи 17,8 %. Это хороший результат, считает губернатор, так как 2021 год выдался непростым.

Также следует отметить и то, что Ленинградская область остаётся одной из самых привлекательных для миграции россиян внутри страны. Число жителей на данный момент составляет уже более 1,9 млн человек.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров