В Ленобласти завершаются общественные обсуждения этнопарка «Гардарика»

Обсуждения проекта этнопарка «Гардарика» подходят к концу – в среду, 16 февраля, в Юкках пройдёт последняя встреча, по итогам которой вскоре начнётся строительство, с учётом мнений и замечаний жителей, собранных во время встреч.

О выходе обсуждений на финишную прямую сообщает издание «Online47». Как пишет источник, все важные решения, способные вызвать дискуссию среди граждан, уже приняты властями региона.

Сейчас людей больше всего беспокоит, не отдадут ли часть этнопарка под элитную недвижимость, ради которой вырубят часть юкковских лесов. Как заявил корреспондентам председатель Комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Кулаков, поводов для беспокойства нет.

«Уже есть принятые решения, закрепленные во всех проектных документах и наших протоколах. Мы в правительстве Ленинградской области изначально говорили о создании рекреационной зоны без возможности строительства жилья. И именно в таком виде проект и будет обсуждаться в среду на публичных слушаниях в Юкках», – заверил Кулаков.

Этнопарк «Гардарика» планируется расположить в деревне Медный завод, в Юкковском поселении Всеволжского района. Его площадь составит более 150 гектаров. Основная цель новой точки притяжения – показать туристам этнические деревеньки коренных народов Ленинградской области.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров