Вместо устаревших светильников в Петербурге поставили новые

«Ленсвет» поставил 385 современных светодиодных светильников оптом вместо устаревших натриевых на проспекте Маршала Блюхера.

Теперь магистраль, соединяющая Калининский и Красногвардейский районы, на протяжении 4,7 километра стала безопаснее для интенсивного движения автомобилей, общественного транспорта, пешеходов.

Светильники установлены на 11 «зебрах». С более яркими фонарями стали заметнее люди, переходящие дорогу в темное время суток. Использование современных технологий позволило снизить потребление электроэнергии на объекте более чем в 2,5 раза.

Ранее диетолог Университета Маастрихта в Нидерландах Ян-Фридер Хармсен рассказал, как можно изменить свой метаболизм в лучшую сторону, всего лишь изменив освещение в помещении.

Ученые изучили данные 14 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 75 лет, страдающих от ожирения. Двум группам включали разное освещение в течение дня: одной группе яркий свет днем и тусклый вечером, другую же оставляли в темноте днем, но включали яркий свет перед сном. Питались и спали обе группы одинаково.

В итоге обменные процессы были лучше у той группы, которая придерживалась естественного режима освещения.

Автор:

Новости партнеров