Финансовый аналитик рассказал о перспективах цифрового рубля

По словам трейдера и финансового аналитика Артёма Звездина, цифровой рубль не сможет обойти по популярности криптовалюты даже через 10 лет, но имеет все шансы заменить безналичные переводы и фиатную валюту в целом.

Сегодня, 15 февраля, Банк России заявил о начале тестирования цифрового рубля, и на фоне этого события «Известия» взяли комментарий у финансового аналитика Звездина о перспективах этого проекта. По мнению трейдера, цифровая валюта станет популярнее наличных средств только лет через 8-10, и вполне может заменить собой безналичный расчёт.

Несмотря на это, Звездин считает, что цифровой рубль в нынешнем виде отпугнёт потенциальных клиентов банков, потому что сейчас россиянам сложно донести все плюсы цифровых валют.

«Люди могут бояться, что их платежи будут как на ладони, и будут отказываться от перевода цифровых средств. По этой причине, говоря о доверии к цифровому рублю, надо учитывать долгосрочность данного проекта», – заявляет трейдер.

Также Звездин отметил, что цифровая валюта – это не криптовалюта, а государство наверняка сохранит контроль над инфляцией, и эмиссия цифрового рубля никуда не исчезнет. По мнению финансиста, этот проект нужен скорее для удобства самих пользователей, нежели для снижения уровня инфляции в стране.

«По этой причине, сильного снижения инфляции в связи с введением цифрового рубля — ожидать не стоит. Скорее речь идет об удобстве владения средствами», – добавляет Звездин.

В проекте цифрового рубля трейдер видит и минусы, в частности, из-за того что объем электронной коммерции ежегодно растёт более чем на 30 %, цифровой рубль также увеличит количество онлайн-сделок, что наверняка приведёт к росту киберпреступности.

«В случае с цифровым рублем не особо понятно, как будет работать система правопорядка, и насколько хорошо она будет реагировать на киберугрозы в отношении цифровых денег», – заключил эксперт.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров