Гинцбург: Привитые «Спутником» женщины передают ребёнку антитела с молоком

Глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о том, что привитые «Спутником» женщины способны защитить ребёнка от тяжёлого заболевания коронавирусом, передавая антитела с грудным молоком.

По заверению Гинцбурга, привитые «Спутником V» и «Спутником Лайт» женщины способны передавать антитела к CoViD-19 с грудным молоком. Это позволит избежать тяжёлого течения болезни, и защитить ребёнка хотя бы до шестимесячного возраста. Об этом директор Центра Гамалеи заявил в интервью The Manila Times.

«Мы настоятельно рекомендуем всем пройти вакцинацию, потому что тогда новорожденный в возрасте от нуля до шести месяцев будет защищен как минимум от заражения тяжелыми случаями коронавируса с молоком привитой матери», – уверяет учёный.

При этом Гинцбург рекомендует женщинам вакцинироваться, начиная с 22 недели беременности, хотя клинические испытания вакцин показали их эффективность и на других сроках. Учёный подчеркнул, что вакцинация совершенно безопасна как для уже беременных женщин, так и для тех, кто только её планирует.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров