АФК «Система» планирует приобрести производителя «Архыза»

Структура «Система Телеком Активы» подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о приобретении 100 % компании «Архыз Оригинал».

В АФК «Система» Владимира Евтушенкова заявили о стремлении расширять своё присутствие на рынке питьевой воды, что и стало поводом для приобретения «Архыза». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на базы данных ФАС.

Согласно данным аналитической бизнес-системы «СПАРК-Интерфакс», компания «Архыз Оригинал» является собственником другой фирмы – «Архыз Vita», которая производит популярную в России бутилированную минеральную воду. По информации Euromonitor International в 2019 году «Архыз» занимал шестое место по популярности своего продукта в стране, и занимал порядка 3 % от всего оборота бутилированной воды на рынке.

Ранее АФК «Система» уже приобретала доли в компаниях, поставляющих на рынок питьевую воду. Ей принадлежат 33,3 % активов ООО «Аква инвест», производящей такие бренды минеральной воды как «Родные озёра», «Ессентуки» и «Славяновская».

Ранее АБН сообщало, что АФК «Система» увеличила эффективную долю в «Биннофарм Групп» до 75,3%, занимающейся производством вакцины для профилактики коронавирусной инфекции «Спутник V».

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров