В Госдуме призвали повысить зарплаты школьных учителей

Зарплаты школьных педагогов хотят повысить до уровня преподавателей вуза.

Зарплаты школьных учителей нужно повысить до уровня зарплат преподавателей вузов. Данная мера позволит повысить повысить популярность этой профессии среди молодежи. Такое мнение в интервью NEWS.ru высказал вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов.

Профессия педагога находится на третьем месте по популярности у абитуриентов. Однако после окончания обучения молодые люди работают по специальности в течение одного-двух лет. В итоге в школах остаются лишь 20% выпускников.

Рост потока абитуриентов в вузы связан с тем, что молодые люди проходят туда по баллам. Между тем эту сферу нужно развивать, отметил Чернышов.

Государство должно обеспечивать молодым педагогам нормальную зарплату, чтобы им не нужно было работать на две-три ставки или вести по вечерам платные занятия.

Цифровизация, достижения в области робототехники и искусственного интеллекта скоро приведут к тому, что многие профессии просто исчезнут. В связи с этим нужно менять образовательный подход. Современное образование должно не только давать знания, но и способствовать развитию умения быстро соображать и креативно мыслить, заключил эксперт.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров