Бизнес: оценивать риски санкций против России можно будет через один-два дня

Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине в 5:40 утра 24 февраля. Предприниматели говорят, что оценивать риски санкций и перспективы того, что будет с бизнесом, можно будет через один-два дня, когда станет очевидно, каким образом разворачивается ситуация. Представители общественных организаций предлагают оказать особую поддержку сектору малого и среднего бизнеса (МСП), которому пророчат самые сильные потери на фоне последних событий. 

В связи с последними событиями на территории Украины, введенными уже и, вероятно, предстоящими санкциями западных стран в отношении России, ситуацией с курсами мировых валют предпринимательское сообщество и представители профильных организаций высказываются единогласно. Опрошенные АБН эксперты либо вовсе отказываются комментировать последствия, которые ждет российский бизнес, либо объясняют, что негативные результаты текущих событий скажутся абсолютно на всех. 

Неизбежный рост цен

Анастасия Татулова, общественный омбудсмен по малому бизнесу и владелица сети ресторанов«АндерСон», обратилась к предпринимателям с призывом подготовиться к сильному росту цен на сырье, материалы и логистику, в связи с этим и исчезновению большого количества продуктов и росту цен на все категории товаров и услуг.

Что касается логистики, в профильном сообществе одна из его участниц рассказала о звонке в Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) – орган регулирующий перевозки, работающий с Минтрансом.

«Говорю, что жду разъяснений, как нам дальше работать, – рассказывает предпринимательница, – Пока рекомендуют не ездить через Украину, а дальше по ситуации».

Роман Пастухов, президент «Санкт-Петербургского союза предпринимателей» в комментарии для АБН обратил внимание на колебания курсов валют, а также на их последствия для граждан и бизнеса.  

«Мировая валюта сразу же подскочила: доллар до 100 рублей, евро подпрыгнул еще выше».

130 рублей за евро и остановка торгов

После начала боевых действий на территории Украины курс доллара вырос почти на 10% до 89,22 рубля по состоянию на международном рынке Forex к девяти утра 24 февраля. Чуть ранее показатель достиг исторического рекорда – 89,99 рублей за доллар. Московская биржа прекратила торги по валюте в 7:20 и возобновила их в 10:00 мск. Спустя 42 минуты торги вновь остановились. Индекс Мосбиржи впервые с лета 2017 года показал падение на более 1900 пунктов. 

Сбербанк на фоне падения биржевого курса рубля начал продавать американскую валюту по 101 рублей, евро – по 115 рублей, минутами ранее онлайн-курсы достигали 109 и 130 рублей.

Ряд СМИ сообщили о намерении Евросоюза ввести санкции против стратегических секторов экономики России, блокируя доступ к ключевым технологиям и рынкам. Также появилась информация, якобы Сбербанк включен в список блокирующих санкциями США, валютные операции заблокированы, приостановлены операции с ценными бумагами. В самом Сбербанке эту информацию позже опровергли. 

Европейцы в РФ и россияне в Европе

Михаил Левчук, исполнительный директор компании «Аргус-Спектр», производителя противопожарных датчиков и российского экспортера, открывшего производство в Евросоюзе, говорит о том, что никто сейчас ничего не знает и спрогнозировать ни курсы валют, ни перспективы импортозамещения и последствия санкций для бизнеса — не может.

Владимир Никитенко, директор филиала Северо-Запад Российско-Германской Внешнеторговой палаты заявил, что организация пока не готова давать комментарии о последствиях для иностранных компаний, предпринимателей и специалистов.

Авиасообщение и туризм

В южных регионах России 12 аэропортов приостановили свою работу утром 24 февраля. Пока отменены все рейсы до 2 марта в Ростов (Платов), Краснодар (Пашковский), Анапу (Витязево), Геленджик, Элисту, Ставрополь, Белгород, Брянск, Орёл, Курск, Воронеж, Симферополь. Также приходят сообщения от местных жителей, что в Сочи многие рейсы сегодня задерживают. Представители туристической отрасли также не берутся делать прогнозы о перспективах для бизнеса.

У иностранных авиакомпаний цены привязаны к доллару, объясняет Сергей Пирожников основатель российского и международного агрегатора «Купибилет.ру», поэтому очевидно что в рублях они стремительно подорожали. Что касается внутренних линий, то в структуре себестоимости так же есть валютные затраты.

«Кроме того убытки от отмены рейсов текущие (закрыли 12 аэропортов) и ожидание возможного закрытия других маршрутов также не способствуют их снижению. Очевидно, что трагические события происходящие сейчас, повлияют на все сферы бизнеса в негативную сторону. На некоторые прямо, а на некоторые косвенно», – заключил Сергей Пирожников. 

Успокоиться и аннулировать туры

Альянс Туристических Агентств (АТА) выпустил официальное обращение к турагентам и операторам, сообщил вице-президент АТА Алексан Мкртчян.

«Сегодня и в ближайшие дни к турагентам обратится огромное число туристов с просьбой об аннуляциях туров, приобретенных, в том числе, по акциям раннего бронирования. Мы призываем всех турагентов приложить максимум усилий, чтобы успокоить своих туристов и убедить их не аннулировать туры с вылетом после 2 марта».

АТА также обратился к туроператорам с предложением аннулировать все туры с вылетом из южных регионов до 2 марта без каких-либо штрафов, добавил замглавы Альянса.

Импортозамещение

Даниил Старковский, директор технопарка «Ленполиграфмаш», рассказал, что петербургские технологические предприятия малого бизнеса, взаимодействующие с площадкой, активно работают в сфере импортозамещения. 

«Для них это просто ежедневный труд, связанный с научными разработками  и производством своей продукции, – разъяснил эксперт. – Малые компании, на мой взгляд, мыслят более приземленными категориями и редко задумываются, что ведут деятельность в фарватере импортозамещения». 

Глава технопарка пояснил – у малых предприятий нет заказов от крупных компаний, который пытаются заменить иностранную технику отечественной аппаратурой. 

«Мы судим об этом по работе сервиса Технопарка Ленполиграфмаш  «Подбор малых компаний под запрос заказчика (Matchmaking)», – добавил Даниил Старковский. – Сейчас количество запросов приближается к 200, а количество заказчиков, готовых сотрудничать с малым бизнесом, превышает 90 частных и государственных предприятий, в том числе федеральных».

С прошлого года в Петербурге выдаются гранты на разработки отечественной элементной базы и приборов в радиоэлектронике. Упрощен доступ к производственной базе действующих заводов через центры коллективного пользования оборудованием, что снижает затраты малого бизнеса на производство.

«Эти меры конечно имеют долгосрочный характер — в ближайшие месяцы мы не увидим всплеска производства российской электроники, но на мой взгляд этот процесс уже набрал хорошую скорость и результат точно будет», — говорит Даниил Старковский.

Поддержка бизнеса

Сложно адекватно думать в сложившихся условиях, соглашается с другими экспертами Наталья Горячая, юрист, основатель сервиса «Делаем бизнес вместе». Собеседница АБН предполагает, что крупный сырьевой бизнес будет поддержан со стороны государства, малый – будет предоставлен сам себе ввиду малой доли участия в общем бюджете страны. 

«Но все же хотелось бы, чтобы та часть населения, которая занята в МСП, смогла продолжить заниматься своим делом, – продолжает юрист. – Ведь все население, с учетом желающих перебраться на постоянное место жительство в Россию из Украины, не может работать на крупных предприятия и госкорпорациях». 

Наталья Горячая добавила, что бизнес сегодня особенно нуждается в поддержке государства, в том числе речь идет о налоговых послаблениях, смягчении административного давления. Кроме того, эксперт считает необходимым предоставить ряд субсидий предприятиям, занятых в производственном секторе. 

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров